Главная Добавить в избранное Контакты Карта сайта Отправить другу

Доска объявлений Узбекистана

Тайна Термеза

Тайна Термеза

В древности Термез был всего лишь маленьким таможенным пунктом на переправе через Амударью в Бактрию. Во время Александра Македонского и его походов на Восток его войска могли переправляться через Амударью в этом месте.

Политические катаклизмы, развитие торговли и ремесел, проблемы водоснабжения, оставили свой отпечаток на городе. Но, наверное, одним из самых главных явлений в существовании Термеза на протяжении нескольких столетий был буддизм.

Своим появлением на среднеазиатской земле и столетиями благополучного существования буддизм был обязан кушанам - древнему народу, выходцам из центрально-азиатских степей, которые основали в первом веке нашей эры огромную империю, объединившую центрально-азиатские земли и северо-западную Индию.

В I век н. э. в эпоху Кушанского царства в окрестностях Термеза начинается строительство буддийского монастырского комплекса Кара-тепе (Черный холм).

Комплекс расположился на трех вершинах пологого глиняного холма и состоял из большого количества обителей, каждая из которых была предназначена для 3-5 монахов. Каждая из них представляла собой квадратную площадку, в центре которой могло находиться сооружение для хранения реликвий. Обитель была огорожена стеной и окружена хозяйственными постройками. Одним концом она упиралась в срытый склон холма, где были проделаны туннели.

Художественное оформление монастыря состояло из красных и белых штукатурок, орнаментальных росписей, сюжетной живописи, скульптуры. Все это дошло до нас лишь в незначительных фрагментах. В пещерах нашли замурованные помещения, которые возможно служили местами захоронения. Но кому и когда понадобилось закрывать вход в эти пещеры - неизвестно. Учеными археологами было доказано что некоторые помещения до сих пор не были обнаружены специалистами.

В настоящее время буддийский комплекс Кара-тепе находится на берегу Аму-Дарьи на государственной границе Узбекистана с Афганистаном в пограничной зоне и свободный вход в него запрещен.

Поделиться в соц. сетях

Колличество промотров: 3799
«назад

 
Гороскопы

Гороскоп для других знаков:

Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы
Последние объявления
Фотогалерея

Кувшины ручной работы

Автор: Админ